Что такое стиль “Лофт”

Стиль лофт в интерьере: общая характеристика

 

Несмотря на свою почти вековую историю, стиль Лофт необычайно популярен и в наши дни. Более того, это один из дорогих стилей в дизайне интерьеров. Причина тому – основное требование к организации индустриального облика помещения – наличие очень больших площадей без традиционных межкомнатных перегородок.

Жилой лофт отличается от галерейного, студийного и офисного наличием занавесок, локального фактурного текстиля, лаконичностью дизайнерских осветительных приборов.

Общими чертами для подстилей этого направления являются:

  • высокие потолки;

  • отстуствие отделки 1 или нескольких стен, либо имитации её отсутствия;

  • максимально большие окна, либо компенсирование их отсутствия за счет достаточного количества светильников;

  • использование в обстановке предметов из натуральных материалов;

  • цветовая гамма, как правило, блеклая, акцентами становятся отдельные предметы мебели или вкрапления текстиля: ковер, плед или подушки, но не все одновременно.

Лофт – вдохновляющий стиль. Каждая деталь в нем интересна и неслучайна. Простор помогает отпустить мысли и не ограничивать поток энергии. Вариации с освещением обеспечивают необходимое зонирование для комфортного отдыха и работы.

Лофт – современный промышленно-урбанистический стиль интерьера, характеризующийся обилием открытого пространства и наличием индустриальных элементов (очень высокие потолки, неотделанные кирпичные стены, открытые балки и трубы, цементный пол и т.п.).

Этот стиль вошел в моду и стал необычайно популярен как в США, откуда он родом, так и в Европе. Его предпочитают творческие, свободолюбивые люди, ценящие практичность, креативность и минимализм. Несмотря на то, что оформление интерьера по всем канонам лофта кажется довольно бюджетным, он по праву считается одним из самых дорогих стилей в мире.

В переводе с английского “loft” буквально означает чердак, мансарда, галерея, верхний этаж складского или фабричного помещения. И действительно, интерьер в стиле лофт изначально напоминает цех или мастерскую. Но присмотревшись, можно заметить оригинальный стиль жилища и по достоинству оценить смелый вкус его владельцев.

Лофт – это огромное открытое помещение. Как правильно, оно насчитывает не одну сотню квадратных метров и обильно наполнено естественным солнечным светом, пробивающимся сквозь широкие окна. Его главные и отличительные особенности – высокие потолки и отсутствие каких-либо перегородок.